Арест российских активов за рубежом приведет к утрате имиджа стран, применяющих такие меры, в качестве надежных партнеров, сообщил 29 марта журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это очень важная субстанция, которая касается в целом имиджа стран как надежных экономических партнеров. Конечно, такие решения не могут не наносить вред реноме этих стран в плане их взаимоотношений с другими инвесторами», — пояснил представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что заявления о применении мер экономического характера отслеживаются в Кремле с большим вниманием. Напомним, ранее посол США в России Джон Хантсман сообщил, что существует вероятность ареста российских активов в США в связи с отравлением в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила согласие с необходимостью запрета для России продавать свои долговые ценные бумаги на фондовом рынке Лондона.

Читайте также: Мэй предложили экономический вариант атаки на Россию

Напомним, разведчик Сергей Скрипаль был отравлен в британском городе Солсбери 4 марта, после чего официальный Лондон обвинил в преступлении Москву. Никаких доказательств подобного обвинения предоставлено не было. Вместо этого Великобритания развязала информационно-политическую кампанию и попыталась надавить на Россию путем подключения международного сообщества.