Украинский МИД заявил о необходимости перезаключить договор о дружбе с Россией на «новых основаниях», заявила замглавы украинского МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, Украина и Россия должны выйти на новый документ, который будет предусматривать «правовые инструменты решения споров между странами».

«Любые отношения с Россией должны уже строиться на совсем иных основаниях и исходить из совсем иных реалий, чем это было в 90-х», — заявила Зеркаль в эфире украинского радио «Новое время».

О том, что Киев должен деносировать договор о дружбе с Россией и выйти из структур СНГ МИД Украины заявил в середине марта. Тогда министерство подготовило президенту страны Петру Порошенко соответствующие предложения.

Тем не менее, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко ранее заявляла, что Украина не намерена разрывать это соглашение, а наоборот: Киев будет требовать от Москвы выполнения всех его положений.

И в январе 2018 года Верховная рада при обсуждении проекта закона о «реинтеграции Донбасса» отклонила поправку о разрыве договора о дружбе с Россией. Тогда же в Госдуме РФ прозвучало предложение денонсировать договор в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной был заключен в 1997 году. Документ закрепляет принципы стратегического партнёрства, уважения территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Читайте также: МИД Украины направит Порошенко предложения о разрыве договора о дружбе с РФ

Кроме того, Россия и Украина гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на десять лет.

Киев сегодня не устраивают некоторые детали договора — они не согласуются с новой идеологией властей на войну с Россией. Так, например, вопросы могут вызывать пункты по поводу взаимоотношений в экономической отрасли и сотрудничества, например, по пересечению границ и соблюдению прав граждан.