Российская система ядерного сдерживания «Периметр», которая в автоматическом режиме способна уничтожить страну-агрессора, попала 28 марта на страницы британских изданий с заголовком о «судном дне».

В интервью изданию Daily Star эксперт из Великобритании по ядерному разоружению Брюс Блэр напомнил, что система «Периметр» (или, в западной трактовке, «Мертвая рука») была разработана в СССР в качестве средства для ответа на ядерную угрозу со стороны Запада.

Блэр пояснил, что российская система продолжает функционировать и постепенно обновляется. Ее несомненным плюсом, по словам эксперта, является снижение риска ядерной войны и в наши дни.

«Операция «мертвой руки» означает, что Западу всегда придется дважды подумать, если есть соблазн для ядерного удара», — пишет издание.

Характерно, что комментарий относительно российской защитной системы появился в Великобритании после развязанного ей конфликта с Россией из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Напомним, Британия объявила Россию виновной в отравлении шпиона и призвала своих партнеров в других странах выслать российских дипломатов.

Заголовок о «ядерном возмездии» и «судном дне» подхватили британские СМИ Daily Express и The Sun, а также ряд американских и европейских изданий. При этом журналисты отмечают, что «боязнь ядерной войны вошла в повседневную жизнь как граждан России, так и граждан США», так как ядерные арсеналы данных государств способны привести к «армагеддону».