Новый министр иностранных дел Германии Хайко Маас находится в Нью-Йорке, где сражается за право ФРГ выступать в следующем году в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, сообщает издание Welt.

28 марта Хайко Масс пообщался с группой журналистов в German House — небоскребе, расположенном напротив здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

«Прибраный» — такое впечатление произвел министр на корреспондента издания Welt, хотя такое слово не вполне можно применить к человеку. Такой же прибранный, как и его чистая комната.

Фактически, эта поездка стала рекламным туром Германии, как и последние восемь лет, в течение которых она стремится попасть в Совет Безопасности ООН.

Еще до вступления Хайко Мааса в должность планировалась встреча нового главы МИД ФРГ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, но внезапная отставка последнего нарушила планы. Формально Тиллерсон исполняет роль госсекретаря до конца марта, но он уже не принимает никаких решений.

На вопрос журналиста о том, удалось ли собрать голоса маленьких государств Южного моря в поддержку Германии, министр ухмыльнулся и сказал, что слово «собирать» не очень подходит. Он заверил, что эти острова в любом случае поддержат Германию.

Другой представитель прессы задал вопрос о том, существует ли угроза для Германии вступить в конфликт с Израилем, который также борется за место в Совбезе ООН. Маас не дал прямого ответа, но рассказал, что на днях побывал в Израиле и провел переговоры с премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Центральной темой беседы стало ядерное соглашение с Ираном. Министр заверил, что Германия учитывает интересы Израиля в ООН.

Также министр рассказал, что Китай пытается повлиять на отдельные страны Евросоюза. Он считает, что это вредно для Европы. Евросоюз нуждается во внутреннем единстве при отношениях с внешним миром. «Двухскоростная Европа» не допустима.

Один из репортеров спросил, почему некоторые немцы не понимают необходимости такой организации, как ЕС. Как отметил журналист Welt, в этот момент Хайко Маас на мгновение потерял самообладание и выглядел почти отчаянным.

Министр ответил, что должно быть очевидно: если европейские страны проиграют национализму, они станут бессильны перед лицом таких силовых блоков, как Китай и Россия. Германия является страной-экспортером и нуждается в хороших отношениях с другими странами, чтобы иметь возможность торговать с ними.

Хайко Маас ранее выступил на заседании ООН, где призвал организацию заниматься не только вопросами войны и мира, но поднять темы изменения климата и миграции. Он рассказал о том, что Германия утроила свой взнос на голубые каски, и тысяча немецких солдат отправлены в Мали. Он призвал такие организации как ЕС и ОАЕ (Организация африканского единства) быть активнее внутри ООН. Последнее было дружеским жестом в ответ на поддержку африканских стран немецкой заявки на членство в Совбезе ООН.

В конце выступления Хайко Маас отметил, что ООН часто совершает зло во имя добра. Он упомянул насилие в отношении гражданских лиц со стороны миротворцев ООН, которые должны защищать население. Проблема заключается в том, что ООН не наказывает их за злоупотребления и нарушения.

Представители западных демократий нашли общий язык с новым министром, но больше никто. Именно в этом обстоятельстве скрывается фундаментальная проблема, которую даже такой умный и обаятельный человек, как Хайко Маас, не может решить, считает издание Welt.

Хайко Маас (род. 1966) вступил в должность министра иностранных дел ФРГ 14 марта 2018 года. Ранее занимал пост министра юстиции и защиты прав потребителей в третьем кабинете канцлера Ангелы Меркель. Член партии СДПГ.