Депутат Европарламента от Литвы, консерватор Лайма Андрикене считает, что проект Nord Stream 2 ещё можно заблокировать, и для этого свою роль должен сыграть Европарламент. Такое заявление Андрикене сделала сегодня, 28 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Текст заявления распространила пресс-служба Андрикене.

«Если судить по распространенной в последние дни информации, в Германии выданы все необходимые разрешения, и проект Nord Stream 2 может стартовать на территории этой страны. Соответствующая информация была представлена 27 марта. Руководство консорциума, возглавляемого «Газпромом», говорит, что газопровод будет построен уже в этом году, как и планировалось. Канцлер Германии Ангела Меркель и новый министр иностранных дел страны Хейко Маас утверждают, что Nord Stream 2 — это только экономический проект. Но против этого возражает большинство стран ЕС, в том числе и Литва, а также Еврокомиссия, против проекта категорически выступают США. Разрешения, необходимые для реализации проекта, еще не выдали Дания, Финляндия и Швеция, через территориальные воды которых должен проходить газопровод», — возмущается Андрикене.

По её словам, если этот проект будет реализован, 80% российского газа, поставляемого ЕС, проходило было по этому газопроводу.

«Это было бы настоящим издевательством над санкциями ЕС в отношении России, которые вступили в силу из-за военной агрессии России против Украины, аннексии Крыма и оккупации Восточной Украины. Проект Nord Stream 2 противоречит и установкам энергетической политики ЕС, поэтому его не может одобрить ни Еврокомиссия, ни Европарламент», — заявила она.

Она понадеялась, что лидеры стран ЕС на июньской встрече решат этот вопрос.

«Надеюсь, что в выводах встречи будут оценены последствия проекта Nord Stream 2 как для ЕС, так и для его партнера Украины. США в свою очередь грозятся ввести санкции в отношении западных компаний, таких как Engie, Shell, Wintershell, OMV, Uniper, если они будут финансировать это проект, направленный против ЕС и Украины. В Европарламенте сейчас подходит к концу подготовка закона, который будет иметь прямое влияние на офшорные газопроводы, в том числе и на проект Nord Stream 2», — заключила политик.

Напомним, ранее группа сенаторов в конгрессе США от Демократической и Республиканской партий потребовала, чтобы администрация президента США Дональда Трампа приложила все силы для блокировки проекта газопровода «Северный поток — 2». Также против этого газопровода выступают и европейские сателлиты США, особенно Украина и Польша.

Суть претензий ряда стран к «Северному потоку — 2» довольно проста — после введения в строй этого газопровода данные страны потеряют доход от транзита российского газа в страны Евросоюза. Вместе с потерей дохода от транзита пропадет и политический рычаг давления на Москву, которая всегда была заинтересована в стабильности поставок своего газа потребителям.