Если раньше Великобритания заявляла о весьма вероятной (highly likely) причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери, то сейчас Лондон в этом абсолютно уверен. Свой взгляд на «дело Скрипаля» представители официального Лондона представили в презентации, которую сотрудники иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта.

Читайте также: Госдеп: Россия должна признать свою вину в отравлении Скрипаля

В документе, опубликованном газетой «Коммерсантъ», приводятся доводы, которые, в частности, побудили Великобританию выслать из страны российских дипломатов. Все они звучали и ранее. Однако появилось и новое утверждение: Россия из категории «с высокой долей вероятности» виновных в отравлении агента-перебежчика переведена в категорию «виновных без малейшего сомнения».

Презентация состоит из шести страниц. На титульном листе указаны заголовок и дата, на второй странице изложена хронология инцидента, начиная с госпитализации Скрипаля 4 марта до высылки российских дипломатов 20 марта. В двух следующих, озаглавленных «Новая фаза российской агрессии» и «Влияние «Новичка», речь идёт о нервно-паралитическом препарате, которым, как утверждает премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, был отравлен Скрипаль и его дочь.

Ранее по теме: Посольство РФ: У Лондона нет доказательств по делу Скрипаля

Пятый слайд озаглавлен «Длинный список враждебных действий России» и включает 12 блоков с описаниями инцидентов, которые Лондон причисляет к таковым. Первый из них — «убийство в ноябре 2006 года Александра Литвиненко».

Заключительная страница посвящена перечислению мер, принятых британским правительством по результатам вышеизложенного.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудник британских спецслужб, бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Власти Великобритании почти сразу обвинили в причастности к произошедшему Россию. При этом до сих пор никаких доказательств этому так и не было представлено. Однако это не помешало Лондону развязать широкую и грязную антироссийскую кампанию.

Премьер-министр королевства Тереза Мэй официально заявила, что Скрипаль и его дочь с большой долей вероятности были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое якобы производилось в России.

Читайте также: Посол РФ в Британии: По «делу Скрипалей» Лондон вводит мир в заблуждение

В качестве «мер наказания» Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и призвала своих союзников последовать её примеру.

27 марта на брифинге официальный представитель американского госдепа Хезер Науэрт заявила, что Россия должна признать свою вину в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля «и прекратить безрассудные и агрессивные действия», если хочет нормализовать отношения с США и их сателлитами.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял о готовности России сотрудничать в расследовании дела об отравлении Скрипаля и его дочери, являющихся гражданами РФ. Все предложения России о сотрудничестве были отвергнуты.

На встрече с представителями посольств ряда государств-партнеров по СНГ 27 марта глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что отвергнутые Лондоном предложения России помочь в расследовании «дела Скрипаля» и отказ предъявить материалы этого дела свидетельствуют о незаинтересованности властей Британии в истинных причинах инцидента в Солсбери.