С обвинениями британского премьер-министра Терезы Мэй в адрес России по так называемому «делу Скрипаля» не согласны почти 160 стран, сообщили в пресс-службе посольства России в Лондоне.

Комментируя заявления Мэй о том, что якобы теперь «совершенно ясно: Россия несет ответственность за отравление в городе Солсбери», пресс-секретарь российского посольства заявил: информация принята к сведению.

«Даже если бы г-жа Мэй сказала, что она абсолютно уверена, что Россия несет ответственность за инцидент в Солсбери, она должна будет представить все доказательства России, международному сообществу и британской общественности, — говорится в сообщении. — Это мнение почти 160 стран, которые не являются членами западного блока».

«Очевидно, что никто в более широком мире не воспримет британские слова как нечто само собой разумеющееся», — отметил российский представитель.

Напомним, Лондон, расследующий дело об отравлении на британской территории двух граждан, Сергея и Юлии Скрипаль, обвиняет во всем Россию.

Если через два дня после инцидента в городе Солсбери (Великобритания), где были отравлены Скрипали, Мэй заявляла, будто «очень вероятно», что Россия несет ответственность, то позже в ее речи прозвучало открытое обвинение.

Британский премьер-министр сказала: «Совершенно ясно, что Россия несет ответственность» за отравление Скрипалей. Союзники Великобритании поддержали Лондон и заявили о высылке российских дипломатов.

Читайте также: Двойной подход НАТО: Столтенберг назвал «диалогом» дальнейшие контакты с РФ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 марта в Лондоне прошел брифинг российского посла в Великобритании Александра Яковенко. Темой встречи стало «дело Скрипаля». Посол отметил, что Лондон, политизируя расследование, игнорирует свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.