Основатель Facebook Марк Цукерберг согласился выступить на слушаниях в конгрессе США, посвящённых скандалу вокруг использования аналитической компанией Cambridre Analytica данных 50 млн пользователей социальной сети, передает CNN.

По информации источников телеканала, Цукерберг даст показания по данному делу на слушаниях, которые назначены на 10 апреля.

Сообщается, что приглашения на слушания были направлены также генеральному директору компании Google Сундару Пичаи и генеральному директору Twitter Джеку Дорси.

Ранее, напомним, Марк Цукерберг отказался давать показания на слушаниях по этой же теме в комитете парламента Великобритании. В руководстве Facebook предложили направить вместо Цукерберга технического директора компании Майка Шрепфера.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в марте стало известно, что компания Cambridge Analytica, изучавшая предпочтения избирателей в интересах кампании Дональда Трампа, использовала данные Facebook о более чем 50 млн пользователей без их согласия.

В руководстве Facebook заявили, что не имеют отношения к деятельности Cambridge Analytica, тем не менее данная информация вызвала крупный скандал. 22 марта Марк Цукерберг признал, что администрацией сервиса были допущены ошибки, и заверил, что его команда предпримет необходимые действия, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Читайте также: #DeleteFacebook: пользователи массово покидают соцсеть