Служба безопасности Украины закрыла въезд на территорию страны 23 российским дипломатам, высланным из Великобритании в связи с «делом Скрипаля», сообщает 27 марта пресс-служба украинского ведомства.

«Служба безопасности Украины закрыла въезд 23 гражданам России, причастным к разведывательным службам РФ, которые были выдворены из Великобритании в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери», — говорится в сообщении.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя данное решение, заявил, что деятельность российских дипломатов «является дерзким издевательством над одной из ключевых функций дипломатического представительства, определённых Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года — поощрение дружеских взаимоотношений между государствами».

«Российские разведчики под прикрытием дипломатов все чаще прибегают к циничным провокациям, направленным на подрыв основ международной стабильности и безопасности», — заявил также глава СБУ.

Напомним, США, Канада и ряд стран Европейского союза объявили о высылке в общей сложности 100 российских дипломатических работников из-за инцидента с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Киев также присоединился к данной кампании, постаравшись при этом продемонстрировать максимальную «солидарность с британскими партнёрами и трансатлантическими союзниками» и выслав сразу 13 российских дипломатов.

При этом глава МИД Украины Павел Климкин призвал не останавливаться на этих мерах и усиливать накал антироссийских действий.

В свою очередь вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Киев теперь рассчитывает на «усиление солидарности от партнёров c Украиной».