Руководство военного блока НАТО решило выслать семь сотрудников постпредства России в Брюсселе из-за провокации с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, заявил 27 марта журналистам генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Также будет прекращено рассмотрение аккредитации еще трех российских дипломатов при альянсе, что повлечет за собой сокращение российской миссии в НАТО с 30 до 20 человек.

Сообщив об этом, Столтенберг подчеркнул, что решение о высылке российских дипломатов принято еще в 25 странах военного альянса.

При этом Столтенберг подчеркнул, что эти меры вызваны отсутствием ответа Москвы на провокационный ультиматум великобритании по «делу Скрипаля».

В то же время генсек НАТО заявил, что это не означает прекращения диалога и подготовка Совета Россия-НАТО не будет отменена.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ряд стран Евросоюза, США, Канада, Норвегия и Украина объявили о высылке российских дипломатов из-за отравления 4 марта Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

Власти Британии голословно обвинили Россию в причастности к этому инциденту, однако до сих пор не предъявили никаких доказальств этого.