Власти Кемеровской области проявили свою полную недееспособность в ходе трагедии в торговом центре. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Никита Исаев, комментируя реакцию властей и лично губернатора области Амана Тулеева на происшествие.

«Действия региональной власти античеловечны. Циничны и бесчеловечны. По-другому давать оценку этим действиям невозможно. Это касается и действующего губернатора, который, очевидно, недееспособен и не способен исполнять свои обязанности. И это касается не только неприезда на место трагедии, но и в целом управления регионом и всех служб, которые должны обеспечивать безопасность», — заявил Исаев.

«Я уверен, что его сейчас отправят в отставку, но это уже ничего не решит. Эта отставка, в принципе, и так планировалась. То, что общество видит и теперь вся страна — это, конечно, позор», — добавил он.

Под большим вопросом может оказаться карьера в регионе вице-губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, который, по информации ряда СМИ, заявил потерявшему в пожаре пятерых родственников, включая троих детей, мужчине о том, что тот «пиарится на трагедии».

«Это поставило бы крест на его карьере не только на Кузбассе, но, я думаю, и на федеральном уровне… Но исходя из принципа «лояльность выше профессионализма», который в России действует, то, наверное, найдёт какое-то тёплое место в государственной корпорации — как это было и со многими другими», — допустил политолог.

Отметим, что 27 марта в Кемерове проходит митинг, участники которого требуют от чиновников рассказать правду о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», а от главы региона Амана Тулеева — уйти в отставку. Сам Тулеев так и не «успел» приехать на место происшествия, а заместитель губернатора по Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Цой, находившийся в это время на отдыхе за городом, объявился в оперативном штабе только в 05:30 утра.