Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в связи с трагедией в Кемерове поручил проверить областные торговые центры на предмет пожарной безопасности. Об этом сообщает 27 марта пресс-служба правительства Московской области.

Заседание руководства региона началось с минуты молчания в знак почтения памяти погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

«Нам нужно очень внимательно отнестись к проверке торговых центров. Еще раз обратить внимание на то, чтобы все пожарные входы и выходы, система обслуживания были должным образом организованы. Прошу профессионально, вместе с силами МЧС, провести эту работу и доложить мне», — сделал указание губернатор.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы, связанные с рекультивацией подмосковных полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО). По словам главы региона, благодаря поддержке федерального центра, в области ведётся активный процесс рекультивации полигонов, которые работают несколько десятилетий. В настоящее время, сказал Воробьёв, практически все действующие полигоны занимаются процедурой дегазации.

«Объем мусора большой, нам надо очень внимательно работать с жителями, объяснять все этапы для того, чтобы люди понимали, что и для чего мы делаем. Нужно установить очень четкий и понятный мониторинг траков, которые приезжают на полигон», — подчеркнул губернатор.

Напомним, 25 марта в Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Пожарные справились с огнём лишь к утру 26 марта. На настоящее время согласно официальным данным, в результате трагедии погибло 64 человека, среди которых большинство — дети.

Читайте также: «Статус не спасёт»: Путин о расследовании трагедии в Кемерово

Добавим, президент РФ Владимир Путин, прибывший в Кемерово, возложил цветы на место трагедии. По его словам, следователи «по полной отработают» материалы уголовных дел, и по результатам расследования будут приняты «соответствующие решения». Должностные лица, виновные в произошедшем, будут жёстко наказаны, «невзирая на статус», добавил Владимир Путин.

Читайте также: «Статус не спасёт»: Путин о расследовании трагедии в Кемерово