Высылке российских дипломатов из США нет оправдания. Так 27 марта прокомментировал решение Вашингтона посол РФ в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов.

По его словам, такая «акция Вашингтона» — тревожный симптом. Заявления о готовности к взаимодействию с Москвой остались лишь словами. Действующее руководство США продолжает линию прежней администрации Белого дома.

«Удар по официальным представителям и представительствам России — действия, направленные к конфронтации. Оправдания им нет», — такое заявление Антонова опубликовано на странице российского посольства в Facebook.

Читайте также: Небензя — о высылке дипломатов: США нанесли удар — и мы мобилизуемся

Дипломат добавил, что из США высылают тех, кто отвечал за ключевые для взаимовыгодного сотрудничества направления — космос, науку и культуру, торговлю, а также выяснение судеб пленных и пропавших без вести. Тем самым нанесен урон восстановлению отношений Вашингтона и Москвы и поиску точек соприкосновения, пояснил он.

Антонов также предположил, что к высылке российских дипломатов США готовились заранее, однако ждали подходящего повода. Комментарий посла стал реакцией на прозвучавшие из Белого дома заявления о том, что российские дипломаты якобы вели в США шпионскую деятельность, и их высылка — «целиком оправдана».

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта стало известно о высылке США и многими странами ЕС более 100 российских дипломатов. Таким образом союзники по НАТО поддержали Великобританию, ранее выславшую 23 российских дипломатов в связи с так называемым «делом Скрипаля».