Президент Косово Хашим Тачи 26 марта дал распоряжение начать работу по формированию в крае Сообщества сербских муниципалитетов в соответствии с Брюссельским соглашением между Приштиной и Белградом. Об этом сообщает газета Koha ditore со ссылкой на представителя президента.

Издание отмечает, что данное распоряжение, очевидно, стало результатом директивы из Брюсселя после состоявшейся на минувшей неделе встречи Хашима Тачи с президентом Сербии Александром Вучичем и главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини.

При этом газета констатирует, что между президентом и правительством Косово по-прежнему остаются разногласия по вопросу о Сообществе сербских муниципалитетов. Таким образом, распоряжение Тачи вряд ли будет исполнено и скорее имеет целью продемонстрировать усилия властей в Приштине по выполнению договорённостей.

Ранее, напомним, Александр Вучич обвинил Европейский союз в невыполнении своих обязательств гаранта в переговорах по Косово. Он напомнил, что в тексте Брюссельского соглашения от 2013 года шесть из пятнадцати пунктов относятся к формированию Сообщества сербских муниципалитетов, однако все эти договорённости по сей день остаются только на бумаге.

Президент Сербии подчеркнул, что Белград со своей стороны выполнил все пункты соглашений с Приштиной, однако «об этом никто не говорит, но всегда обращаются с призывами к обеим сторонам».

Албанское руководство Косово до последнего времени успешно игнорирует данные призывы. Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай на днях и вовсе заявил журналистам, что он пока ещё не прочитал Брюссельское соглашение.

Соглашение о создании в Косово сообщества муниципалитетов с сербским большинством населения, которое было заключено между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза, предусматривает, что сообщество должно обладать широкими полномочиями, в том числе иметь своего президента, парламент, герб, флаг, самостоятельно принимать решения по вопросам экономического развития и финансироваться из Сербии без налогов и таможенных пошлин.

Под давлением албанских радикалов, устроивших акции протеста и беспорядки в Приштине, а также после серии инцидентов в парламенте власти Косово отказались ратифицировать соглашение, а в настоящее время заявляют о намерении пересмотреть его условия, низведя статус предполагаемой автономии до своего рода неправительственной организации.

Читайте также: Сербия: Евросоюз не выполняет обязательств гаранта в переговорах по Косово