На Украине эксперты и политики обсуждают беспрецедентные санкции Запада в отношении России — возможную высылку из некоторых стран ЕС и США российских дипломатов. Этот шаг обусловлен якобы возможным причастием Москвы к отравлению на территории Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

В частности вице-спикер рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко считает, что Киев не должен высылать российских дипломатов, поскольку это навредит процессу освобождения украинских пленных.

«По ФБ разгоняется очередное предательство, мол, все страны ЕС высылают российских дипломатов, а мы — …не высылаем… Мне надоело предательство и непрофессионализм. Во-первых, в Украине давно нет посла РФ, мы не приняли агреман на нового посла. Так же нет посла Украины в РФ. Наши дипломатические отношения сведены до критического минимума, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов. Высылка российских консулов приведет к высылке украинских консулов ‑ и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку. Вы, правда, этого хотите? Или спросим у мамы Клыха, жены Карпюка, семьи Сущенко и Гриба, других наших заложников?», — написала Геращенко в Фейсбуке.

Кроме того экс-глава МИД Украины Константин Грищенко назвал «уникальным» явлением возможную высылку российских дипломатов из ряда стран ЕС и США.

«Конечно, в истории было много высылок российских дипломатов. Это всегда вызывает, как правило, зеркальный ответ. Но так, чтобы одновременно большое число государств синхронизировано высылали тех, кого они считают представителями недипломатических служб, это будет чем-то уникальным. А значит это будет иметь не абы какое влияние и будет иметь большое значение», — сказал Грищенко 26 марта в эфире телеканала «112 Украина».

При этом политолог-международник Анна Шелест согласилась с Геращенко о том, что высылка российских дипломатов может больше навредить официальному Киеву.

«А кого высылать? Выслать одного дипломата? Насколько это будет показательно или не показательно? Выслать больше, а сколько их тогда останется? Никто этого не знает. Более важно, а сколько тогда украинских консулов вышлют с территории РФ? Дипломатов и культурных советников у нас фактически не осталось… Разрыв дипломатических отношений будет автоматически считаться разрывом консульских отношений. Тут не просто вопрос, а будут ли наши консулы появляться у наших заложников, но и представлять украинские интересы. Грузию в своё время представляла Швейцария. Есть ли у Украины вариант, кто готов был бы представлять интересы украинских граждан на территории РФ? При этом у Грузии не было такого количества политзаключенных на территории РФ», — сказала Шелест в эфире «112 Украина».

Она напомнила, что Украина уже показала свою солидарность с Великобританией.

«Будут традиционные зеркальные последствия — РФ будет высылать дипломатов соответствующих стран. Пока мы не знаем о точном количестве стран, говорят от 10 до 20. Мы знаем позицию отдельных стран. С другой стороны среди европейских государств нет солидарности, потому что, к примеру, Австрия заявила, что не будет высылать дипломатов. Украина пока стоит в стороне этого кризиса. Тем не менее, мы поддержали наших европейских партнеров, в первую очередь Великобританию. Это хорошо», — считает Шелест.

В то же время депутат от фракции «Народный фронт» Игорь Алексеев считает, что решение о высылке российских дипломатов должно принимать министерство иностранных дел Украины.

«Осталось не так много ждать, чтобы увидеть реакцию других стран. Страны Европы вынуждены реагировать на фактически террористические методы внешней политики РФ. В Англии это не первый случай. Таких случаев было много, когда прослеживался российский след, к примеру, это дело Литвиненко. Принимать решение в этой ситуации прерогатива Министерства иностранных дел… С одной стороны, у нас ведутся боевые действия, идёт внешняя агрессия. С другой стороны, я соглашаюсь с вице-спикером, Великобритания, Германия, Франция и США не имеют такой проблемы. Их граждан незаконно не удерживают в российских тюрьмах. Этот факт нужно учитывать. Вопрос сложный», — добавил Алексеев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в Госдепе США проинформировал, что 26 марта ряд стран ЕС и США объявят о высылке российских дипломатов. В субботу агентство Bloomberg сообщило, что президент США Дональд Трамп готовится выдворить десятки российских дипломатов из страны.

На прошлой неделе на саммите в Брюсселе лидеры ЕС согласились с позицией Великобритании, что «очень вероятно» Россия несет ответственность за атаку в Солсбери. По данным СМИ, Польша, страны Прибалтики и Франция могут принять решение о выдворении российских дипломатов. Ранее Великобритания уже выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой на высоком уровне.

Напомним, с августа 2016 года Украина не предоставила РФ агреман (предварительно согласие) на назначение Михаила Бабича послом РФ на Украине. До этого, 28 июля, Михаила Зурабова уволили с должности посла России на Украине, которую он занимал более шести лет.