Мировое сообщество занимает единую с Великобританией позицию относительно отравления бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявил 26 марта глава министерства обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением Уильямсон выступил в Таллинне, куда он прибыл с официальным визитом.

«Президент [России Владимир] Путин хочет разделить Великобританию и ее союзников и заявить, что мы остались в одиночестве», — отметил он.

«Тот факт, что по всему альянсу НАТО, по всему Европейскому союзу, страны встали в поддержку Соединенного Королевства», — добавил он. — Я действительно думаю, что это наилучшая из возможных реакций».

Напомним, отравление Скрепалей произошло 4 марта в британском городе Солсбери. Власти страны заявили о высокой вероятности того, что за отравлением стоит Россия, поскольку, как уверены в Лондоне, иного объяснения произошедшему нет. В связи с отравлением Лондон выслал 23 российских дипломатов, тот же шаг предприняла и Москва. Сам Гэвин Уильямсон отметил, что после отравления Скрипаля Россия должна «отойти и заткнуться».

На прошедшем 23 марта саммите стран-членов ЕС в Брюсселе ряд лидеров государств блока заявил о намерении так же выслать российских дипломатов.