Демократия и стабильность — вот условия для вступления Украины в НАТО в ближайшие десять лет, заявил Виктор Чумак, внефракционный народный депутат, передает телеканал NEWSONE.

«Демократия — это значит надлежащее управление», — сказал Чумак.

Депутат пояснил, что такое демократия в его понимании — это когда «через политическую конкуренцию» принимаются «прозрачные решения».

По его словам, НАТО и Украине нужны особые стандарты отношений, которые бы касались не военной, а экономической и антикоррупционной политики, а также «стандартов технических регламентов со странами НАТО».

«Вот это главные вопросы, а не вопросы военной совместимости», — заявил Чумак.

Напомним, Украина надеется вступить в НАТО и стать таким образом военным союзником таких государств как США, Великобритания, Франция, Турция. В то же время Украина не признает независимость ДНР и ЛНР, ведя с Донбассом войну.

При этом Киев обвиняет Москву в том, что она воюет с Украиной. В случае вступления Украины в НАТО члены альянса вынуждены были бы воевать с противниками своих союзников.

Читайте также: «Украина не вступит в НАТО, пока не вернет Донбасс и Крым»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 марта председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что за последние четыре года Украина смогла существенно приблизиться к вступлению в альянс.