Несмотря на все разногласия и различия во взглядах, отношения с Россией нужно укреплять, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с католикосом-патриархом Всея Грузии Илией Вторым, которая состоялась 23 марта в Тбилиси.

«Вы правильно отметили, что главная проблема Грузии — территориальная целостность… Вы знаете наше отношение: мы за то, чтобы все проблемы и конфликты решались мирным путем. Вы упомянули Россию. Мы часто говорим на эту тему с правительством Грузии. Мы считаем, что отношения нужно укреплять, несмотря на все разногласия и различия во взглядах. Разногласия были и будут всегда, но мы должны помнить, что за нами стоят народы, нации, а они хотят жить в мире и дружбе», — передают заявление Лукашенко грузинские СМИ.

Президент Белоруссии вспомнил теплый прием, который патриарх оказал ему в ходе первого визита в Тбилиси, и назвал Илию Второго главной силой, объединяющей грузинский народ. Он заверил католикоса-патриарха Грузии в поддержке и готовности Белоруссии всегда прийти на помощь Грузии и ее народу.

Президент Белоруссии прибыл в Грузию с визитом 22 марта и завершил его 23 марта. В Тбилисском международном аэропорту Александра Лукашенко провожал его грузинский коллега Георгий Маргвелашвили.