В Узбекистане из заключения освобождены правозащитницы сестры Мехринисо и Зулхумор Хамдамовы, осужденные в 2010 году за посягательство на президента республики и другие преступления, сообщает 23 марта «Фергана».

Мехринисо и Зулхумор Хамдамовы были приговорены к шести годам и шести месяцам и семи годам лишения свободы соответственно за посягательство на президента Узбекистана, конституционный строй и участие в запрещенных организациях.

Имена Хамдамовых были включены во многие списки политических заключенных, составленных международными правозащитными организациями.

Организация Human Rights Watch упоминает сестер в одном из своих докладов. По данным этой организации, женщины участвовали в акциях против преследования независимых мусульман.

Как сообщало ИА REGNUM, с приходом к власти президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в республике на свободу стали выходить правозащитники и журналисты.

20 марта из заключения освобожден правозащитник Гайбулло Джалило, который был осужден в 2009 году за подготовку террористических актов.