Несколько масштабных проектов планируют реализовать совместно Франция и Украина, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе пресс-конференции с министром Европы и иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом в Киеве, сообщает 23 марта «Укринформ».

По его словам, Киев собирается приобрести партию французских вертолетов для министерства внутренних дел, а также построить несколько крупных солнечных электростанций. Климкин уверен, что у Франции и Украины есть «реальная динамика в двустороннем экономическом взаимодействии».

Читайте также: Украина и Франция договорились о совместном создании Киевской агломерации

Напомним, ранее делегация Метрополии Большого Парижа прибыла в столицу Украины для налаживания совместного сотрудничества по созданию крупных агломераций. Речь идет о запуске проекта Киевской агломерации на основе французского опыта региона Иль-де-Франс.

Также с главой МИД Франции встретился президент Украины Петр Порошенко. В ходе встрече стороны обсудили миротворческую миссию ООН на Востоке Украины, а также двустороннее сотрудничество между странами в сфере экономики и обороны.

Отметим, что Франция является одна из стран «нормандской четверки», несущими ответственность за соблюдение Украиной Минских соглашений.