В России немало внутренних проблем, требующих немедленного решения, и для решения их требуются суровые меры в отношении элиты страны. Об этом сказал корреспонденту ИА REGNUM, комментируя выступление Владимира Путина, политолог Владимир Букарский.

«Владимир Путин выступил не в качестве главы государства, чья легитимность подвергается сомнению определёнными группами населения, а в качестве общенационального лидера. Он обратился ко всей нации с призывом к объединению во имя интересов всей страны. Мне представляется, что Путин на протяжении своего последнего срока будет продолжать выстраивать свой образ «отца нации», с тем, чтобы в этом качестве войти в историю своей страны», — отметил эксперт.

По его словам, в России есть немало внутренних проблем, требующих немедленного решения, многие из которых неоднократно поднимали люди в ходе прямых линий с президентом и больших пресс-конференций. Для их решения требуются суровые меры в отношении элиты страны.

«Но если раньше можно было опасаться ответной реакции элитарных слоёв — как в деле ЮКОСа, в деле Улюкаева и других громких делах, — то сегодня у президента, наделённого всенародным доверием, развязаны руки. Теперь вопрос лишь в том, хватит ли у него политической воли осуществить во внутренней политике такой же рывок, какой он с успехом совершил во внешней», — подчеркнул Владимир Букарский.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта в обращении к гражданам России президент Владимир Путин отметил, что все решения, даже самые сложные, будут продиктованы намерением ликвидировать отставание и дать ответ на исторические вызовы, с которыми сталкивается страна.

Ранее ЦИК огласил окончательные результаты президентских выборов 18 марта — за Путина проголосовали 76,69% избирателей или в абсолютном выражении 56 млн 430 тыс. 712 человек.