Обращение Владимира Путина к гражданам России по итогам президентских выборов 2018 года оказалось очень ответственным и беспрецедентным по амбициозности заявлением. Об этом 23 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Никита Исаев.

«Владимир Путин выступил с мощными заявлениями. Слова соответствующие у него прозвучали два раза — в отношении и технологического рывка, и движения вперёд. Он говорил о переменах, о сложных решениях, о наличии конкуренции в политической системе», — заявил Исаев.

«Исходя из того, что он сказал, можно воспринимать это заявление достаточно ответственным. Поскольку он фактически анонсировал экономические, политические, структурные реформы, создание конкурентной экономики и конкурентной политической системы. Подобного рода заявления я не слышал ни в общении с народом, ни в послании президента, ни в чём-либо другом», — подчеркнул он.

По его словам, выступление президента стало очень важным с точки зрения политического позиционирования. Амбициозность планов президента особенно велика, если учесть, что президент стоит перед исключительно сложной внешней ситуацией, когда санкции отрезают доступ ко многим высоким технологиям, а впереди новые пакеты санкций, которые положение России лишь усложнят. При этом президент России в своём выступлении не затронул вопроса отношений с другими странами и «коллективным Западом».

В целом вопрос о том, смогут ли эти обозначенные президентом намерения вызвать реальные изменения в системе, пока что остаётся без ответа, резюмировал Исаев.

«Мы это очень скоро обнаружим в результате кадровой политики в части изменения структуры власти — назначения председателя правительства и состава правительства. Также мы это поймём и по ситуации в политическом поле, в котором на данном момент практически отсутствует конкуренция», — заявил он.

23 марта было опубликовано обращение президента России гражданам, в котором глава государства заявил о комплексе мер, направленном на ликвидацию отставания страны от мировых лидеров.