Через день после того, как президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поздравила президента России Владимира Путина с переизбранием и пригласила его в Загреб, премьер министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что до понедельника, 26 марта, страна определится с санкциями в отношении России в связи с делом Скрипаля. Об этом премьер Хорватии сообщил на брифинге в Брюсселе, сообщает 23 марта хорватское издание Dnevnik.

«Это серьезная проблема и большинство государств в настоящее время разделяет мнение Соединенного Королевства,» — сказал Пленкович журналистам.

По его словам, у государств-членов ЕС есть два варианта реакции на обвинения Великобританией России в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Это или запрет на въезд в страну ряду граждан РФ, или отзыв из Москвы своего посла для консультаций.

Как поступит Хорватия, станет известно в понедельник, 26 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта в британском Солсбери с признаками отравления были обнаружены бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Позднее британские власти обвинили в причастности к этому инциденту Россию, которая якобы применила нервно-паралитическое средство «Новичок».

В качестве ответного шага Лондон выслал 23 российских дипломатов. Москва ответила симметрично высылкой дипломатов и прекращением деятельности «Британского совета».

Власти Великобритании рассчитывают, что страну поддержат и другие станы ЕС. В частности, о возможности присоединения к санкциям высказалась глава Литвы.