Процесс принятия решений в Международном олимпийском комитете (МОК) в преддверии, во время и после зимних Олимпийских игр 2018 в Пхёнчхане выглядел запутанным и это придется исправить, заявила вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Линда Хеллеланд, передает 23 марта издание Inside the Games.

И хотя она напрямую не обвиняла МОК в неправильных решениях, подчеркивают в издании, абсолютно понятно, что речь шла именно о нем.

«Чистым спортсменам нужна ясность правил, понимание последствий. Они заслуживают открытых и прозрачных слушаний, на которых принимаются важнейшие решения», — сказала Хеллеланд.

Она выразила солидарность с теми атлетами, которые утверждали, что слушания в МОК были запутанными и добавила, что «сильным и независимым» антидопинговое агентство будет лишь в том случае, если сможет оказать давление на спортивные организации и добьется повышения доверия ко всему антидопинговому сообществу.

Читайте также: WADA обратится в CAS из-за отказа преследовать российских спортсменов

Напомним, в начале декабря 2017 года МОК приостановил членство Олимпийского комитета России и вынудил российских спортсменов принимать участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Многие представители не смогли поехать на Игры вообще и при этом российской стороне пришлось выплатить $15 млн штрафа для восстановления членства России в Международном олимпийском комитете.