На церемонии инаугурации вновь выбранному президенту России Владимиру Путину вручат удостоверение, свидетельствующее о победе на выборах главы государства. Об этом сообщили 23 марта в Центризбиркоме РФ (ЦИК).

Само удостоверение уже подготовлено и будет подписано после завершения официального подведения итогов голосования, добавили в комиссии.

«Удостоверение готово, оно будет подписано после подведения итогов. Оно вручается на инаугурации», — сказал глава аппарата ЦИК Сергей Даниленко.

Добавим, ЦИК на заседании 23 марта утвердил итоги выборов президента России. В качестве главы государства граждане РФ выбрали действующего российского лидера Владимира Путина. Он победил остальных кандидатов с рекордным результатом, набрав 76,69% голосов избирателей.

Следует отметить, что о точной дате церемонии инаугурации главы российского государства обещал сообщить его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По российским законам, вновь избранный президент вступает в должность спустя шесть лет после предыдущего. В 2012 году церемония инаугурации Владимира Путина прошла 7 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Песков заявил, что беспрецедентно высокий результат российского лидера на выборах президента РФ стал «полной неожиданностью» для него самого.

Читайте также: Обращение Владимира Путина к гражданам РФ — трансляция

По версии Пескова, на рост рейтинга Путина сыграло резко возросшее внешнее давление на Россию, так как «когда на российский народ оказывается давление извне, он сплачивается вокруг сильного лидера».