Бывший президент Франции Николя Саркози не согласен с наложенными на него судом ограничениями и намерен их опротестовать, заявил его адвокат Тьерри Эрзог. Об этом пишет 23 марта Le Monde.

По информации издания, речь идёт о запрете на общение с рядом лиц, наложенном судом на французского политика.

«Я собираюсь обжаловать судебный контроль над Николя Саркози», — заявил его адвокат в эфире радиостанции RTL France.

Кроме запрета на встречи, суд ограничил Саркози также и в праве выезда в ряд стран, в том числе в Ливию. Отметим, 21 марта после почти двухдневного допроса бывшему главе Франции было предъявлено обвинение в «пассивной коррупции», связанное с тем, что глава государства, по мнению суда, нелегально получал деньги на финансирование своей избирательной кампании от ливийского правительства и семьи Муаммара Каддафи.

Следует отметить, что Саркози обвинения в коррупции не признал, и заявил, что дело против него строится лишь на заявлениях убитого в 2011 году в Ливии Муаммара Каддафи, а также на заявлениях членов семьи ливийского лидера и членов ливийского правительства тех лет.

Читайте также: Кадыров напомнил о «восторге» Саркози при расправе над Каддафи

Напомним, весной 2012 года в СМИ попали документы, исходя из которых можно было разобраться в схеме финансирования политической деятельности Саркози со стороны властей Ливии. В документах шла речь о передаче властями Ливии €50 млн на нужды президентской кампании Саркози.

Читайте также: Саркози предъявлены обвинения в пассивной коррупции

В ходе разбирательства в 2016 году следователи допросили предпринимателя франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. По его словам, в конце 2006 — в начале 2007 года он перевозил из Ливии в МВД Франции, руководил которым в то время Саркози, чемоданы с наличными деньгами на сумму €5 млн.

Читайте также: Саркози отрицает свою вину, называя выдвинутые обвинения «ложью»

Бизнесмен утверждает, что два раза передавал наличные Клоду Геану (главе кабинета Саркози), и ещё раз — лично французскому политику.

Читайте также: Племянник Каддафи: «Бог наказал Саркози»