Поиски главаря террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади продолжаются, несмотря на неоднократно поступавшие сообщения о его смерти, сообщил 23 марта представитель международной коалиции во главе с США полковник Райан Диллон.

«Мы продолжаем охотиться за главарями и мы продолжаем поиск аль-Багдади, и если бы мы знали, где он находится, мы бы направили наших профессионалов и ударили по нему прямо сейчас», — цитирует полковника РИА Новости.

Читайте также: Тегеран стал сливать информацию о связях представителей США с террористами

Добавим, что первое знаковое появление Аль-Багдади на публике произошло в 2014 году во время выступления в захваченной ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) мечети в городе Мосул. Тогда главарь террористов провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке.

В феврале 2018 года высокопоставленный сотрудник министерства внутренних дел Ирака Абу Али аль-Басри сообщал, что Аль-Багдади жив и скрывается на территории Сирии в регионе Джезире. Тогда он ссылался на «неопровержимые доказательства, полученные от источников внутри террористической организации».

Читайте также: Багдад: лидер ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) жив и находится в Сирии