Бывший министр Йемена Салах аль-Саяди в правительстве свергнутого президента Мансура Хади заявил, что Саудовская Аравия нарушает суверенитет страны, сообщает 23 марта Al Jazeera.

По мнению чиновника, арабская коалиция, возглавляемая Эр-Риядом, значительно отклонилась от своей первоначальной цели, а Хади в настоящий момент находится под домашним арестом в Саудовской Аравии.

«Все йеменцы призывают к возвращению Хади в Йемен», — уверен бывший министр, однако не взявший в расчет тех, кто поддерживает хуситов, коих большинство в стране.

Как следствие, после своих заявлений министр был отправлен в отставку, вместе с ним был уволен и министр гражданской службы Абдулазиз аль-Джубари.

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда хуситы взяли под контроль большую часть государства, включая столицу Сану.

В 2015 году в конфликт вмешалась арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, что поставило страну на грань гуманитарной катастрофы, а также стало причиной эскалации насилия.