После длительных дебатов в парламенте Австрии отклонен законопроект, предлагавший запрет курения в местах общественного питания. Вступление в силу предполагалось с 1 мая 2018 года, сообщает Kurier.

Большинство представителей ведущих партий FPÖ (Австрийская партия свободы) и ÖVP (Австрийская народная партия) проголосовали против принятия закона, хотя ранее ÖVP выступала за запрет курения.

Дебаты, продолжавшиеся вторую половину дня 22 марта, были очень напряженными и эмоциональными. Министр здравоохранения Беата Хартингер-Кляйн призвала оппозицию уважать инакомыслящих и их мнение.

«Мы знаем, что курение вредно для здоровья. Но я осуждаю ограничение прав меньшинств, ограничение прав зависимых», — сказала она.

Лидер оппозиционной либеральной партии NEOS Маттиас Штрольц после отклонения законопроекта раскритиковал парламентариев, проголосовавших за курение.

«Я стыжусь этой профессии. Они действуют против благоразумия и без совести. Сегодня они сознательно стремятся к смерти!», — заявил Штрольц.

Парламент одобрил два пункта из законопроекта. Согласно первому, в 2019 году вступит в силу запрет на продажу табачных изделиям лицам, не достигшим 18 лет. Второй предполагает запрет на курение в транспортных средствах, если внутри находятся дети и подростки младше 19 лет. Нарушителю будет выписан штраф в размере до €100, при повторном нарушении — до €1000.

Запрет на курение стал одной из основных обсуждаемых тем в австрийском обществе в последние месяцы. В феврале по инициативе врачей был организован сбор подписей за запрет курения в барах, ресторанах и в местах производства продуктов питания. Организаторы набрали достаточное количество подписей, чтобы перенести предложение на голосование в парламент.

В 2015 году предыдущее правительство уже приняло закон о запрете курения, который должен был вступить в силу с мая 2018 года, но новое правительство отложило его на неопределенный срок.