История с Надеждой Савченко — это способ сделать Петра Порошенко совершенно управляемым, считает политолог Алексей Мухин. Об этом он заявил 22 марта в эфире передачи «Время покажет» на «Первом канале».

«Что будет с Савченко? — заявил он. — Мне кажется, речь идёт об особых отношениях между США и Петром Порошенко. Ему сейчас подсовывают эту девочку и провоцируют на резкие действия. Скорее всего, на определенном этапе её ликвидируют. Физически. В этот момент Петра Порошенко можно будет либо очень легко убрать, либо сделать его совершенно управляемым».

Также эксперт назвал Надежду Савченко «политическим кабанчиком, которого откармливают и которого забьют».

Ещё более категорично высказался другой гость передачи, руководитель Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин.

«Где мозги у Порошенко и команды?! — поинтересовался Сытин. — Зачем за один день создавать колоссальный потенциал человеку абсолютно непредсказуемому?! Не нашли другого повода для развития русофобского контента? Далась же им эта Надя! Абсолютно неуправляемый и непредсказуемый — пьющий — человек! Не проще ли было (она водит машину) сделать, чтобы она встретилась с каким-нибудь КамАЗом? После чего объявить общенациональный траур и похоронить с огромными почестями и закончить вопрос?»

Напомним, что 22 марта депутаты Верховной рады Украины проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с депутата Надежды Савченко. За привлечение Савченко к уголовной ответственности выступил 291 народный депутат. На её задержание согласились 277 депутатов, а на арест — 268. За арест Савченко голосовали депутаты фракций «Батькивщина», «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия. Не голосовали депутаты от «Оппоблока». Позже в здании Верховной рады Савченко была задержана и в сопровождении следователей СБУ пешком направилась в здание управления спецслужбы Киева и Киевской области.