Депутаты верховной рады Украины проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с депутата Надежды Савченко. «За» привлечение Савченко к уголовной ответственности выступил 291 народный депутат.

В частности, на её задержание согласились 277 депутатов, а на арест — 268. За арест Савченко голосовали депутат фракций «Батькивщина», «Блок Петра Порошенко», «Радикальная партия». Не голосовали депутаты от «Оппоблока».

Савченко сообщили о подозрении и задержали в здании рады.

«На основании постановления Верховной Рады Украины от 22 марта 2018 года о снятии с народного депутата Украины Савченко Надежды Викторовны депутатской неприкосновенности, предоставления разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание, а также избрание меры пресечения в порядке ст. 208 УПК Украины, задерживаю вас по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УКУ, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109 УКУ, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112 УК, ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 УКУ, а также ч. 1 ст. 258 со значком 3 УК. Вручаю вам памятку подозреваемого лица. Здесь ваши права и обязанности. Предлагаю вам пройти со мной в управление СБУ в Киеве и Киевской области для составления протокола задержания, а также применения к вам мер, предусмотренных законодательством Украины», — зачитал следователь СБУ текст подозрения.

Савченко в сопровождении следователей СБУ пешком направилась в здание управления спецслужбы в Киеве и Киевской области.

Так, депутат, член фракции «Батькивщина» Сергей Соболев провел параллели между делом Савченко и расстрелом парламента и правительства Армении в 1999 году. Он также обвинил лично президента России Владимир Путина в попытке организовать госпереворот на Украине.

В свою очередь депутат, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко пожалел, что Савченко «не взорвала главу ДНР Александра Захарченко».

«Очевидно, госпожа Надежда плохо знает украинскую историю. Украинцы никогда не были террористами. Россияне — террористы, и об этом свидетельствует вся их история от царя. А украинцы — это казаки, они умеют защищать. У нас есть поговорка: Нам чужого не надо, но и свое не отдадим. Хаос, террор, кровопролитие — это то, чего не хочет ни одна украинская семья… Хорошо было бы, если бы Надя воспользовалась оружием и подорвала своего друга Захарченко», — добавил Ляшко.

Он считает, что дело Савченко войдет в учебники истории иностранных спецслужб, которые работают над развалом Украины.

«История с Надей Савченко войдет не только в учебники истории, но и в учебники разведки. Эту будут изучать, как из говна можно сделать пулю и «впарить» её сюда, в украинское пространство. А потом использовать для хаоса и развала государства… Иностранные спецслужбы, и не только российские, но и многие другие, проводят целый ряд операций для развала страны изнутри», — сказал Ляшко.

Кроме того, депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Бригинец считает, что «Кремль во второй раз пытался лишить Украину власти».

«Технология уничтожения власти была применена не только в Армении… Давайте вспомним нашу историю. А побег всего правительства неожиданно в один день по команде Путина, это не попытка оставить Украину без власти, чтобы её расчленить?.. В этом случае, это просто дубль два», — считает Бригинец.

Он выразил сожаления в связи с отсутствием в раде лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая сделала Савченко депутатом.

«Мне обидно, что сегодня в зале нет Юлии Владимировны, которая бы сказала, кто заставил ее включить Савченко в партийный список «Батькивщины». Возможно, была чья-то просьба. Мы слышали, что Тимошенко обвинили во встрече с Захарченко. Возможно, и это нам нужно было сегодня услышать… Несмотря на то, что сегодня Юлии Владимировны нет, надеюсь, она даст объяснения… Тюрьма сломала не только Савченко, Тимошенко также стала совершенно другой. И вы все это прекрасно знаете. Тимошенко не голосовала за закон о деоккупации, за постановление о наказании России», — напомнил Бригинец.

Глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк считает, что на Украине произошла дискредитация участников мирных протестов.

«Хаос в Украине выгоден врагам. Сегодня произошла дискредитация мирного протеста людей против произвола власти… Теперь каждый, кто выйдет на мирный протест будет или москалем или террористом. Это преступление против украинских людей… Каждый народный депутат, в действиях которого есть признаки преступления против государственности, должен быть равным перед законом и отвечать согласно законам», — призвал Березюк.

При этом депутат, лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко призвал «лишать неприкосновенности не отдельных депутатов, а всех, включая президента и судей».

«Позиция нашей фракции следующая — мы голосуем за снятие иммунитета со всех депутатов одновременно. Поэтому мы не будем поддерживать снятие неприкосновенности, так же, как мы не поддерживали аналогичные представления на депутатов, которые время от времени вносились в сессионный зал», — сказал Бойко.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта регламентный комитет рады разрешил привлечь депутата Савченко к уголовной ответственности, её задержание и арест. 15 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в раду три постановления на Савченко. Ее подозревают в подготовке терактов в сессионном зале рады. По словам Луценко, следствие имеет доказательства того, что она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи в Раде, а с помощью автоматов добивать тех, кто выживет.