Управление ФСБ России по Калининградской области сегодня, 22 марта, обнародовало информацию о калининградке, которая спонсировала международную террористическую группировку «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По данным ведомства, гражданка РФ предоставила деньги для помощи раненым и больным боевикам.

«В Калининграде женщина перечислила члену запрещённой на территории России организации 60 тысяч рублей», — уточнили в региональном управлении ФСБ.

В отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Суд состоялся еще в октябре 2017 года. Подсудимую приговорили к пяти годам колонии-поселения.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке. В феврале 2018 года судебная коллегия вынесла решение оставить приговор без изменений.

«Пресечение преступной деятельности гражданки Российской Федерации позволило избежать возможных общественно-опасных последствий, представляющих угрозу безопасности личности, обществу и государству», — отмечает пресс-служба ведомства.

ИА REGNUM напоминает, что в июне 2017 года в Калининграде были осуждены две женщины, распространявшие в соцсетях экстремистские видеозаписи об «Исламском государстве» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Обе подсудимые были приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Также известно, что с весны 2017 года заочно арестован 36-летний калининградец Александр Тарасенко, который, по данным УФСБ, воюет на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).