Европарламентарий от Литвы Валентинас Мазуронис заявил, что президент Литвы совершила ошибку, не поздравив президента России Владимира Путина с переизбранием. Лидеры многих стран, в том числе и западных стран, пусть и не сразу, но поздравили. Но с таким мнением Мазурониса согласны не все, пишет сегодня, 22 марта, литовская газета Lietuvos žinios. ИА REGNUM перевело на русский язык ключевые высказывания в публикации.

Заявление Мазурониса, что Даля Грибаускайте, не поздравив Путина, поступила невежливо, вызвало разные реакции.

«Я считаю, что наш президент Даля Грибаускайте, не поздравив президента России Владимира Путина с переизбранием, совершила ошибку, которая невыгодна Литве. Его политика может нравиться или не нравиться, могут не нравиться его действия. Можно и необходимо придерживаться своей позиции и мнения, но это президент, переизбранный большинством граждан России. Россия — наш сосед, и она им останется. Это было ошибкой не сделать элементарный жест вежливости. Может быть, мы не признаем результаты состоявшихся в России выборов? Путина поздравили главы крупных стран ЕС и США, а мы в очередной раз показали, какие мы «крутые». Только на самом ли деле «крутые»?», — написал в Facebook Мазуронис.

Но с такой его позицией согласные не все. Бывший посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас говорит, что было бы «вообще идеально», если бы весь ЕС придерживался одной позиции по этому вопросу, но этого нет.

«Я считаю, что президент поступила правильно. Спешить с поздравлениями не стоит, потому что Путин — это лицо, нарушившее международное право, он руководил аннексией Крыма и конфликтом на Украине. Если они когда-нибудь встретятся в коридоре, они, конечно, поздороваются, пообщаются, что двусторонние вопросы можно решать на более низком уровне. Поэтому я понимаю и одобряю позицию президента», — сказал бывший дипломат. Он признал, что отношения между Литвой и Россией сейчас «на дне», но есть меры дипломатической амортизации, а минимальную связь с соседями поддерживают министерства иностранных дел.

По словам Ушацкаса, никто другой по этим вопросам не должен выражать мнение, а премьеру перед тем, как выступить с речью, следует постучаться в двери Президентского дворца и согласовать позиции с главой страны.

Политический обозреватель Кястутис Гирнюс уверен, что «Москва не будет плакать, если мы их не поздравим, но Литва выделится среди других стран, демонстративно показывая недовольство Россией». По его словам, Литва показывает очень крайнюю позицию, потому что Путина с переизбранием поздравили и президент США Дональд Трамп, и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Эммануэль Макрон.

«Если наш президент не хочет поздравлять, она может этого и не делать, но я не думаю, что это поможет Литве, хотя и навредить тоже не должно. Мы просто можем остаться немного изолированными, а когда нужно будет говорить об отношения с Россией, на мнение Литвы никто не будет обращать внимание, потому что Литва будет считаться страной с пристрастным мнением. Наше мнение просто никто не будет слушать», — сказал Гирнюс.

По его словам, протокол требует поздравлять президента с избранием или переизбранием, если с этой страной поддерживаются дипломатические связи. А решение не поздравить Путина — это очень крайний шаг.

«Я считаю, что другие страны думают просто — выбран президент, и хотя выборы, может, и не были слаженные, но с этой страной мы поддерживаем отношения, поэтому нужно поздравить. Литва очевидно демонстрирует враждебность по отношению к Москве, и это не увеличивает любовь России к Литве. Скажем там, если когда-нибудь какой-нибудь стране Прибалтики нужно будет поставить подножку — Москва выберет Литву», — делится мнением политический обозреватель.

Гирнюс считает, что Литва слишком демонстративно показывает свою нелюбовь к России. «Если Латвия и Эстония свое мнение о России высказывают каждый три месяца, то наш президент и министр иностранных дел — каждые две недели», — говорит политический обозреватель.

Парламентарий и бывший посол Литвы в США Жигимантас Павиленис одобряет поступок президента. По его словам, президент продолжает старую традицию, которая была начата еще во времена президента Валдаса Адумкуса — не принимать участие в торжества такого рода.

«Если мы, будучи представителями демократической страны, поздравляли бы уничтожение выборов в соседней стране, мы не уважали бы свои демократические ценности и Конституцию. Такая позиция президента дает надежду на то, что в России что-то изменится», — сказал парламентарий.

Он рассказал, что видел высказывание Маузрониса в социальной сети, и что ответил ему словами Рональда Рейгана: «любое общение с советским режимом приведет к окончательному поражению». По словам Павилениса, история доказала, что Рейган был прав. «Я считаю, что Мазуронис играет с электоратом протеста в Литве. Он знает, что говорить правду непросто и нелегко. И все-таки нужно понимать, что нужно бороться за правду, потому что это не только наше дело. Мы не можем прогнуть спину, как это делает Мазуронис, потому что спина Европы в таком случае согнется втройне. Тогда уже не будет никой надежды», — сказал политик. По его словам, с жителями России общаться нужно, «но с Кремлем, который отбирает свободу у всех жителей региона — нет».