Прежде чем говорить о каких-то прорывах в отношениях с США, необходимо для начала наладить диалог между двумя странами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля, оценивая телефонный разговор между главами России и США, состоявшийся 20 марта по инициативе американской стороны, отметил, что торопиться давать восторженные оценки не стоит.

«Давайте не будем говорить ни о каких прорывах. Сначала надо наладить диалог, до прорывов еще далеко», — подчеркнул Песков.

Также, он отметил, что президенты двух стран договорились поручить министерствам иностранных дел наладить связи для возможной встречи двух лидеров.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта президент США Дональд Трамп поздравил президента РФ Владимира Путина с «убедительной победой» на прошедших выборах.

В ходе беседы лидеры РФ и США высказались в пользу развития взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом, в вопросах ограничения гонки вооружений, обменялись мнениями по вопросам экономического сотрудничества.

Читайте также: Трамп поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Была обсуждена тема урегулирования в Сирии и на Украине, также Путин и Трамп выразили удовлетворение некоторым снижением напряжённости вокруг Корейского полуострова и ядерной проблемы Северной Кореи. В ходе беседа лидеры двух держав обсудили возможность личной встречи «в ближайшее время».

Читайте также: Трамп не исключает личную встречу с Путиным в «ближайшем будущем»