Два депутата городской думы Краснодара лишены полномочий — по представлению губернатора. Решение гордума приняла 22 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

По решению городской думы Краснодара депутатских полномочий лишены Сергей Суслов и Георгий Стрельников. Сергей Суслов, отметим, избирался по списку «Единой России», судя по данным на сайте гордумы, является членом Политсовета Краснодарского МО ПП «Единая Россия» с весны 2004 года. Георгий Стрельников, ассистент кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета, избирался по одномандатному округу №17, также является членом «Единой России». Был депутатом трех предыдущих созывов гордумы.

Решение о прекращении депутатских полномочий гордума приняла тайным голосованием, на основании представления губернатора края Вениамина Кондратьева.

Как пояснил секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан городской думы Краснодара Михаил Жилин, вопрос о прекращении полномочий был вынесен в связи с выявленными фактами «предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 и 2016 годы». О каких именно нарушениях идет речь, в пресс-службе гордумы не уточнили.

Сергей Суслов, присутствовавший на заседании, заявил о намерении обжаловать решение гордумы в суде, а также сообщил, что уже направил жалобу в прокуратуру.

В итоге за досрочное прекращение полномочий Суслова и Стрельникова проголосовали 38 депутатов.

Отметим, что выборы депутатов Краснодарской гордумы шестого созыва состоялись в сентябре 2015 года.