Председатель Комитета по внутренним делам палаты общин Великобритании лейборист Иветт Купер призвала провести полное расследование деятельности компании Cambridge Analytica, после того как стало известно о том, что до 2013 года у ее компании-учредителя SCL Group был доступ к секретным документам, предоставленный министерством обороны Соединенного Королевства вместе со специальным статусом List X, сообщает британское издание The Guardian.

По словам члена Лейбористской партии, существуют серьезные опасения вокруг SCL Group и ее дочерней компании Cambridge Analytica, которая стала объектом расследования из-за утечки данных пользователей популярной социальной сети Facebook. Они связаны с тем, что у SCL Group были близкие отношения с оборонным ведомством Соединенного Королевства, а сама компания получила почти 200 тыс. фунтов стерлингов за выполнение двух проектов.

«Если учесть все большую обеспокоенность вокруг пренебрежения компании Cambridge Analytica должными стандартами, особенно в области защиты информации и данных, мы должны знать, какие контракты у правительства были с Cambridge Analytica или SCL, а также к какой информации они имели доступ», — отметила она.

В 2014 году министерство обороны работало с SCL Group в рамках проекта Duco для изучения того, каким образом пользователи реагируют на определенные послания правительства. Как стало известно из сильно сокращенного документа, ставшего достоянием общественности, проект Duco осуществлялся в рамках изучения способов оказания на людей воздействия с тем, чтобы изменять их поведение.

По мнению Купер, появившаяся информация о деятельности компаний имеет большое значение для демократии, а также означает, что такая информация может использоваться незаконным образом так, что никто не сможет противостоять этому.

Напомним, Cambridge Analytica — лондонская компания, которая предоставляет услуги политического консультирования. Скандал вокруг нее связан с тем, что данные миллионов пользователей соцсети Facebook оказались у нее без их ведома. Компанию также обвиняют в том, что она собирала данные для предвыборного штаба Дональда Трампа во время президентских выборах 2016 года.