Для проработки вопроса автомобильного сообщения между Россией и Корейской Народной-Демократической республикой создана специальная рабочая группа, заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка во время рабочей встречи с председателем госплана КНДР Ро Ду Чером. Как отметил министр, рассматривается возможность строительства автомобильного моста через реку Туманная, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

По словам Александра Галушки, Северная Корея и Россия уже реализовали ряд успешных совместных проектов, в частности, проект железнодорожного сообщения «Хасан — Раджин». Он добавил, что транспортный проект «Хасан-Раджин» планируется как часть пилотного проекта по соединению Транссиба и транс-корейской железнодорожной магистрали. Также сейчас рассматривается вопрос привлечение к нему третьей стороны.

Как, в свою очередь, отметил Ро Ду Чер, также важно наладить между странами автомобильное сообщение.

«Между КНДР и Китаем существует 23 автомобильных пункта пропуска, а с Россией ни одного. В настоящее время при ввозе товаров с Дальнего Востока они приходят не через границу с Россией, а через Китай. Это значительно удлиняет путь», — заявил он.

По словам участников переговоров, возможно создание моста через реку Туманная, а также рассматривается вариант реконструкции уже существующего железнодорожного моста.

«Правительством России дано поручение Минтрансу РФ проработать вопрос создания такого мостового перехода. Уже создана рабочая группа, которая должна выработать решение. Строительство мостового перехода — это полезное начинание в наших отношениях», — заявил Александр Галушка.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Южная Корея отказалась от приёма российского угля, поступающего по железной дороге «Хасан — Раджин», выйдя из совместного проекта.