Калининградская областная избирательная комиссия приняла решение обратиться в суд с иском об отмене итогов голосования на двух участках в городе Советске. Об этом сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская.

«Мы вчера приняли решение обратиться в суд. Сегодня подаем заявление в Советский городской суд», — сказала председатель.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что президентские выборы в Советске стали предметом широкого общественного обсуждения после того, как в Сети были обнародованы видеоролики, где люди бросают в урны по несколько листов бумаги.

По одному из таких инцидентов на избирательном участке № 577 было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, поскольку выяснилось, что избирательница вместе с бюллетенем случайно опустила в урну листы, используемые в качестве подложки.

«На 577-м были действительно листы А4 формата. Там есть определение об отказе в возбуждении административного дела. Но в связи с появлением в интернете других роликов, нами выявлено, что на двух УИК — № 572 и №576 осуществляется вброс», — продолжила Инесса Винярская, уточнив, что ролики появились после того, как были подведены итоги выборов в регионе.

Председатель облизбиркома подчеркнула:

«Я предупреждала всех. Кто не услышал, тот пойдет в суд. Будем наводить порядок».

Напомним, в Калининградской области на Владимира Путина проголосовало 76,35% избирателей. Наибольшее количество голосов действующий президент России набрал именно в городе Советске — 82,54%.