Президент Перу Педро Пабло Кучински 21 марта заявил об уходе в отставку, сообщает агентство новостей AVN.

«В сложившейся ситуации, которая несправедливо выставляет меня виновным в действиях, к которым я не имею отношения, полагаю, лучшим выходом для страны будет моя отставка с должности президента Республики. Я не хочу быть препятствием нашего народа на его пути к единству и гармонии, в которых он так нуждается», — заявил Кучински, выступая перед народом по телевидению.

15 марта конгресс предложил на голосование вопрос об отстранении Кучински с должности президента в связи с коррупционным скандалом, предложение было поддержано различными политическими силами.

Президента подозревают в коррупционных связях с бразильской компанией Odebrecht, которая в декабре 2017 года признала, что выплатила $782 тыс. консалтинговой фирме Кучински Westfield Capital в период 2004—2007 годов, когда Педро Пабло Кучински являлся членом правительства Перу.

20 марта крупнейшая оппозиционная партия в конгрессе Перу «Сила прогресса» опубликовала видео‑ и аудиоматериалы, которые демонстрируют причастность президента страны к скупке голосов конгрессменов в его пользу.

21 марта добавилась аудиозапись переговоров между министром транспорта и коммуникаций Бруно Джуффра с членом конгресса Моисесем Мамани.

Педро Пабло Кучински занимал должность президента Перу с июля 2016 года. Он с незначительным перевесом опередил во втором туре выборов Кейко Фухимори, дочь президента Альберто Фухимори (1990−2000).