Сегодня, 21 марта, на Украине парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны не рассмотрел законопроект «О национальной безопасности Украины» из-за отсутствия кворума.

В частности, депутат от «Народного фронта», председатель комитета рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский обвинил членов комитета от «Блока Петра Порошенко» в «искусственной блокаде» работы над законом.

«Это не политическое противостояние, а искусственная блокада работы нашего комитета. Мы будем вносить предложения после наработки всех предложений в законопроект №8068, поданный президентом Украины. Очень печально, что президентская фракция в полном составе не поддерживает президента Украины. Это странная ситуация. Надеюсь, найдутся цивилизованные механизмы её урегулировать», — заявил Пашинский.

В свою очередь депутат от «Народного фронта», член комитета Дмитрий Тымчук напомнил, что принятие закона о нацбезопасности ждут в НАТО.

«Только что заседание Комитета ВР по нацбезопасности и обороне было сорвано. Фактически впервые за 3,5 года работы Рады нынешнего созыва депутаты-члены Комитета массово проигнорировали важнейшее заседание — должен был быть рассмотрен и подготовлен к первому чтению (на завтра) президентский законопроект «О национальной безопасности Украины». Этот документ — из Топ-5 (если не Топ-3) самых важных для страны законопроектов за последний год. И такой, принятие которого давно ждут наши партнеры из стран НАТО. Из 18 членов Комитета присутствовали лишь восемь. Из-за отсутствия кворума Комитет не смог провести заседание. Позавчера, в понедельник 19.03.2018, внеочередное заседание Комитета по этой же теме также было сорвано, и тоже из-за отсутствия кворума. Учитывая эти факты, можно смело говорить о саботаже», — написал Тымчук на своей странице в Фейсбук.

При этом депутат, член фракции БПП, секретарь комитета по нацбезопасности Иван Винник опроверг предположение о том, что президент Порошенко отказался поддерживать проект закона из-за того, что его суть была полностью изменена депутатами.

«Это не является однозначной причиной отсутствия кворума на сегодняшнем заседании… Мы предлагали ввести четкое определение, содержание объектов и субъектов, которые обеспечивают национальную безопасность. Мы предлагали ввести четкое понимание в сфере государственного управления, которое обеспечивает системный, комплексный подход к управлению национальной безопасностью. Мы хотели выписать национальные интересы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. То же самое касается угроз и источников возникновения угроз. У нас были предложения по внедрению действенного гражданского контроля со стороны парламента, как представительского органа народа», — пояснил Винник.

По его словам, в законопроект о нацбезопасности вносятся поправки, «которые приближают Украину к стандартам НАТО».

«Мы были настроены рассмотреть предложения рабочей группы относительно расширения текста проекта с учетом рекомендаций наших западных партнеров, которые координируют эту работу в контексте реформ сектора безопасности и обороны, с целью вступления Украины в НАТО. Мы хотели учесть замечания украинской экспертной научной среды… Учитывая, что заседание не состоялось, этот вопрос откладывается на три недели», — сказал Винник.

В то же время вице-спикер парламента Оксана Сыроид обвинила президента Порошенко в желании оставить в Украине советскую армию.

«Маленькая советская армия не победит большую советскую армию… Законопроект приближает Украину к России, но точно не к стандартам НАТО. Это большой вопрос: почему президент это делает, почему он действует в интересах врага? Фактически закон о нацбезопасности — это политика в интересах России. Это огорчает наших партнеров, поскольку они привыкли доверять тому, с кем работают. Для них такое мошенничество недопустимо. Но это большая угроза Украине, потому что такая нескрываемая пророссийская политика означает, что у нас власть фактически проводит в Украине предпродажную подготовку, чтобы окончательно отдать страну России», — сказала Сыроид 21 марта в кулуарах рады.

По его словам, президентский законопроект не наделяет ВСУ институциональной боеспособностью.

«Четыре года войны, а у нас советская армия, которая институционально не может быть боеспособной. Да, у нас есть фантастические парни и девушки сильные духом. Но у нас нет институциональной боеспособности, потому что у нас советская армия. Чтобы она была боеспособной нужно изменить принципы командования в ВС, чтобы эта армия была эффективной, оперативной, интеллектуальной. Для этого надо просто принять определенные решения. Четыре года президент избегал принимать эти решения. А теперь через четыре года приносит что-то нелепое, что стыдно даже назвать законом. Те предложения не то, что не внедряют новую систему командования и контроля, они введут в ВСУ еще больше хаоса. А если мы уничтожим ВСУ, то о какой победе мы сможем говорить? Это все имитация процесса», — сказала Сыроид.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте президентский законопроект о нацбезопасности раскритиковали посол США Мари Йованович, глава представительства ЕС на Украине Хью Мингарелли, глава представительства НАТО на Украине Александр Винников, глава консультативной миссии Евросоюза на Украине Кястутис Ланчинскас.

В частности, в своем письме западные чиновники отметили, что документ не предусматривает парламентского контроля за деятельностью СБУ. А это — одно из главных требований НАТО. Также они критикуют положение о Ставке Верховного Главнокомандующего, которое якобы не соответствует стандартам и принципам НАТО и может негативно повлиять на гражданский контроль. Обоснование полномочий Ставки Порошенко не предоставил.

Дипломаты также говорят о прозрачности в оборонной сфере, которой закон пренебрегает. Если прозрачность требует раскрытия определенной информации тем общественным и парламентским органам, которые контролируют использование финансовых ресурсов в сфере безопасности, то в законе этого попросту нет.