Министерство юстиции Российской Федерации признало работу Германского фонда Маршалла Соединённых Штатов (The German Marshall Fund of the United States (GMF) нежелательной на территории России. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает пресс-служба Минюста РФ.

Сообщается, что в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, включена международная неправительственная организация The German Marshall Fund of the United States (GMF).

Такое решение Минюст принял на основании решения заместителя главы Генеральной прокуратуры России в соответствии с законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Известно, что данная НКО была создана в 1972 году для укрепления трансатлантического сотрудничества в духе «плана Маршалла». Также организация декларирует, что занимается поддержкой гражданского общества на Балканах и в регионе Черного моря посредством укрепления демократических инициатив, законности и регионального сотрудничества.

У GMF есть отделения в столицах Германии, Франции, Бельгии, Сербии, Турции, Румынии, Польши, Словакии, Швеции, а также в итальянском Турине.

Стоит отметить, что «план Маршалла» — это план, предложенный государственным секретарем США Джордем Маршаллом в 1947 году, который представлял из себя экономическую помощь 17 европейским странами для восстановления их экономик после Второй мировой войны. По сути речь шла о существенном подчинении политики этих стран интересам США в обмен на помощь в восстановлении разрушенных экономик.

Почти все из этих стран, которые получила помощь по «плану Маршалла», вскоре вошли в военный блок НАТО.