В освобожденных от террористов районах Сирии было обнаружено свыше 40 тонн отравляющих веществ, сообщил 21 марта журналистам командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.

По его словам, эти данные подтверждены сообщениями МИД Сирии.

«МИД Сирии указал на то, что на освобождённых от террористов территориях обнаружено более 40 тонн отравляющих веществ», — сказал Игорь Кириллов.

Кроме того, Кириллов рассказал, что в некоторых поселках Восточной Гуты, освобожденных от боевиков сирийскими правительственными войсками, были обнаружены подпольные цеха по производству химических боеприпасов.

Тем не менее, международные организации игнорируют эти факты, отвергают предложения сирийского правительства содействовать любому расследованию о химатаках и фактически пособничают деятельности террористических группировок.

«Дамаск официально подтвердил готовность оказать содействие в проведении любого расследования химического нападения в Сирии, однако международные организации отказались сотрудничать с правительством Сирии, фактически пособничая террористическим организациям в их незаконной деятельности», — подчеркнул Игорь Кириллов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что только за прошедшие семь суток в Сирии было пресечено три попытки террористов устроить химическую атаку.