Соединенные Штаты не защищены от удара гиперзвуковыми ракетами, заявил 21 марта начальник стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса США Хайтен рассказал, что «Китай и Россия агрессивно разрабатывают гиперзвуковые средства».

На вопрос о том, имеются ли у США системы защиты от гиперзвукового оружия, генерал Джон Хайтен ответил, что таких средств не существует и воспрепятствовать гиперзвуковому удару можно лишь потенциалом для ответной ядерной атаки.

«Наша оборона — это наш потенциал сдерживания. У нас нет никакой обороны, которая способна воспрепятствовать применению такого вооружения против нас. Наш ответ заключался бы в наших силах сдерживания, то есть в триаде и ядерном потенциале, который у нас имеется для ответа на такую угрозу», — сказал генерал Джон Хайтен.

Напомним, ранее США создавали глобальную систему противоракетной обороны, которая могла бы дать им возможность нейтрализовать ракетно-ядерный потенциал любого государства и нанести по нему безответный удар.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о создании новейших российских вооружений, полностью аннулирующих все возможности систем противоракетной обороны.

Такими видами оружия являются гиперзвуковые маневренные боевые блоки, новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», крылатая ракета и глубоководный беспилотник с ядерными двигателями. Все эти новые вооружения не выходят за рамки действующих международных соглашений.