Первая неделя работы нового правительства Германии продемонстрировала разобщенность большой коалиции, констатирует издание Welt. Системная оппозиция указывает, что Германия нуждается в решении этой проблемы.

Лидер фракции «Зеленых» в Бундестаге КатринГёринг-Экардт в интервью журналу ARD указала, что между лидирующими партиями ХДС и СДПГ существуют большие разногласия.

«В данный момент мы переживаем, что существует довольно значимый хаос», — сказала она.

По словам политика, в вопросах попечительства, перехода на цифровой формат, в энергетической политике у коалиции нет перспективных проектов. «Есть большой пробел: это будущее», — сказалаГёринг-Экардт. Меньший партнер СДПГ испытывает недостаток уверенности в себе для обеспечения собственных проектов.

Лидер фракции «Левых» Дитмар Бартш также настроен скептически. Он опасается, что трения первой недели могут «определить атмосферу следующих четырех лет». Бартш уверен, что такая напряженность повредит не только Германии, но и всей Европе.

Член СДПГ Буркхард Лишка считает, что министр внутренних дел Хорст Зеехофер видит свою задачу «в усилении якобы консервативного характера своей партии ХСС». Он полагает, что антиисламские заявления Зеехофера после серии нападений на мечети в Германии свидетельствуют об отсутствии инстинкта.

Марко Бушман из «Свободной демократической партии» считает, что министр здравоохранения Йенс Шпан, открыто выступивший против абортов, больше озабочен своей карьерой, чем партийными интересами.

«Вместо того, чтобы сеять раздробленность, федеральные министры должны сосредоточиться на своей работе», — считает Бушман.

Напомним, 19 марта партия ХДС провела заседание, на котором подвергла жесткой критике министра внутренних делах Хорста Хеехофера, заявившего, что «исламу не место в Германии», и министра здравоохранения Йенса Шпана за его высказывание против абортов и защитников прав животных.

Новое правительство Германии начало свою работу 14 марта 2018 года. Выборы в Бундестаг состоялись в сентябре 2017 года. Германия не могла сформировать правительство в течение 171 дня, что стало рекордом по длительности.