Метрополия Большого Парижа и Киев подписали документ о совместном развитии агломераций, сообщает 21 марта УНИАН.

Согласно сообщению, делегация метрополии прибыла в Киев по приглашению главы города Виталия Кличко для того, чтобы помочь киевским властям в создании агломерации вокруг украинской столицы. Стороны провели круглый стол «Большой Париж — Великий Киев», во время которого и было подписано коммюнике.

По словам Кличко, украинская столица намерена использовать французский опыт создания агломераций, поскольку около 500 тыс. граждан Украины ежедневно ездят из прилегающих к Киеву населенных пунктов в столицу на работу.

Читайте также: «Рука Киева» добралась до столицы Франции

Киевская агломерация должна соединить транспортными узлами столицу и прилежащие населенные пункты. На данный момент Киев не может координировать такую работу, поскольку прилежащие к столице территории — это юрисдикция областных властей.

«Поэтому мы как можно скорее должны наладить сотрудничество общин города и области для решения основных проблем», — сказал Кличко.

Напомним, во Франции существует Парижский регион, или Иль-де-Франс (остров Франции) — регион в центре страны, охватывающий Париж и его ближайшие пригороды. Иль-де-Франс является мощнейшим экономическим центром Франции, его население производит около трети национального богатства страны.