Помимо «противостояния с Россией и ее подконтрольными ей силами», Киеву приходится считаться с еще одной проблемой, обостряющейся «за линией фронта» — крайне правыми «активистами», которые готовы с помощью устрашения и даже насилия продвигать свою повестку дня, часто с молчаливого согласия правоохранительных органов, пишет Джош Коэн в статье для британского агентства Reuters.

Эту угрозу прекрасно иллюстрирует прошедший в Киеве 28 января марш так называемого «Национального корпуса» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чьи члены говорят о готовности «применить силу для установления порядка». Если в Киеве марш националистов прошел мирно, то на следующий день в Черкассах радикалы ворвались на заседание местного совета и заставили местных депутатов принять новый бюджет.

Читайте также: Украинские нацдружины продавили принятие бюджета города в Черкассах

Многие из членов этой организации состоят в полку «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), одном из многих «добровольческих батальонов», которые в начале «войны» «помогли регулярной украинской армии защитить территорию Украины от подконтрольных России сепаратистов». «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) использует нацистскую символику и вербует в свои ряды неонацистов, но, несмотря на это, американское издание Foreign Affairs решило принизить представляемую ими угрозу, отметив, что этот полк, как и другие, удалось «привести в рамки» благодаря включению в регулярные вооруженные структуры Украины. И хотя они действительно не являются движущей силой в вооруженном противостоянии, именно на внутреннем фронте они представляют для Киева наибольшую опасность.

Когда «захват Крыма» Москвой с очевидностью продемонстрировал плачевное состояние украинских вооруженных сил, «правые» организации, такие как «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяли на себя ношу «защиты от поддерживаемых Россией сепаратистов», пока украинская армия проводила перегруппировку. Теперь же они продвигают «нелиберальную идеологию нетерпимости» и противодействуют попыткам поставить себя под контроль украинских властей.

По словам директора украинской программы Freedom House Мэтью Шаафа, «на Украине существует большое число организованных праворадикальных группировок», которые, несмотря на интеграцию в официальные структуры, создали собственные «политические и некоммерческие структуры для проведения своего курса». Более решительная патриотическая риторика в поддержку Украины «в конфликте с Россией» стала сопровождаться экстремистскими заявлениями, а также жестокостью к отдельным группам, в частности, представителям ЛГБТ-сообщества.

За последние месяцы на Украине участились случаи «бесконтрольного самоуправства» со стороны «активистов», которые регулярно совершают нападения на участников законных митингов, посвященных спорным темами, таким как продвижение прав ЛГБТ и протест против войны. Члены «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и других формирований не раз нападали на антифашистов, иностранных студентов и цыган, вторгались на заседания городских советов, в офисы СМИ, выставки искусства. По словам «прогрессивных» активистов, в стране ощущается атмосфера страха, а после нападений на участников маршей 8 марта в Amnesty International заявили, что «украинское государство всё активнее теряет свою монополию на насилие».

Украина — не единственная страна, которой приходится противостоять усилению правых. Однако ввиду недавних попыток интегрировать эти формирования в регулярные войска, а также из-за созданного вокруг них образа защитников родины, ответить на эту угрозу Киеву намного сложнее. По данным правозащитников, украинских экстремистов редко карают за акты насилия.

Необходимо подчеркнуть, отмечает автор, что утверждения Кремля о том, что Украина является рассадником фашистов, неверно: праворадикальные партии показали себя довольно плохо на последних парламентских выборах. Более того, уверен автор, граждане страны с опасением отреагировали на выступления формирований в столице. Однако связи между правоохранительными органами и экстремисты на Украине являются поводом для беспокойства на Западе. Так, одна из экстремистских группировок С14 (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и правительство города Киева недавно подписали соглашение, которое дает радикалам возможность патрулировать улицы украинских городов. Подобных «дружин» в столице Украины зарегистрировано уже три, и по меньшей мере 21 действует в других городах страны.

В идеальном мире президент Петр Порошенко должен был бы очистить и полицию, и МВД от сторонников крайне правой идеологии. Однако пойди он на такой шаг, его ждут далеко идущие последствия. При этом, несмотря на свою слабость, считает автор, Порошенко все же может поручить службе безопасности Украины (СБУ) разорвать связи с экстремистами. Порошенко также должно публично поддержать уязвимые группы населения, такие как цыгане и представители ЛГБТ-сообщества, а также подтвердить приверженность их правам.

Со своей стороны, западные дипломаты и правозащитники должны призвать правительство Украины придерживаться принципов главенства права и перестать потворствовать безнаказанности правых радикалов. Международные спонсоры могут поспособствовать этому, выделив дополнительные средства на программы подготовки адвокатов и правозащитников прав, а также для создания условий для получения ими доступной юридической помощи.

Таким образом, нет простого способа искоренить праворадикальные элементы из украинских политики и общественной жизни, однако без активных и оперативных шагов в этом направлении они в скором времени могут стать угрозой для самого государства.