Регламентный комитет Верховной рады рассмотрит представления относительно согласия на задержание и арест депутата Надежды Савченко (прошла от партии «Батькивщина») 22 марта, в 8:30 утра. Об этом 21 марта сообщает пресс-служба комитета по вопросам регламента и организации работы рады. В случае если комитет решит давать на это согласие, представление рассмотрит весь состав Верховной рады. Напомним, в обнародованном представлении генпрокуратуры отмечается, что Савченко вступила в сговор с волонтером Владимиром Рубаном, главой ДНР Александром Захарченко и другими лицами для свержения конституционного строя и захвата государственной власти на Украине. В период с ноября 2017 года по настоящее время Савченко совершила «ряд тяжких и особо тяжких преступлений против национальной безопасности и против общественной безопасности».

«Надежде Савченко необходимо пройти принудительное психиатрическое обследование на предмет адекватности. К такому выводу я пришёл после того, как внимательно прочитал представление на привлечение к криминальной ответственности и задержание пока ещё народного депутата Надежды Савченко», — прокомментировал документ ГПУ советник министра внутренних дел, депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко в Facebook.

В свою очередь политолог Тарас Чорновил допускает, что «стаю заговорщиков» могла возглавить лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко при поддержке депутатов и соратников Сергея Власенко и Григория Немыря.

«А теперь капелька конспирологии. Вы обратили внимание, что с тех пор, когда, по данным СБУ, Савченко начала выполнять миссию по подготовке теракта в Верховной раде, на заседания почти перестала ходить Юлия Тимошенко и пара её ближайших соратников (Власенко, Немыря …). Нет, может, просто совпадение, я сам больше склонен к медицинской версии», — написал Чорновил в Фейсбуке. Он также назвал депутатов от фракции «Оппоблок» Вадима Рабиновича, Евгения Мураева, Нестора Шуфрича, а также лидера партии «Украинский выбор» Виктора Медведчука «основной московской ставкой в Украине».

Кроме того, экономист Сергей Фурса провел параллели между делом Савченко и «атаками» в парламентах Киргизии, Черногории и Армении.

«Савченко выглядит настолько безумной дурой, что многим трудно поверить в то, что она планировала теракты. Беда в том, что планировать-то могла не она. Ей надо было только исполнить. А не безумный человек на такое бы никогда не подписался. Умных террористов пока не завозили. И вряд ли в Ереване в 1999 году при расстреле в парламенте, в Киргизии при захвате парламента и недавно в Черногории исполнители отличались умом и сообразительностью. Разве что те исполнители, которые были кадровыми военными под российским флагом и играли роль на втором плане. Так что идеальное попадание. Такое трудно было бы выдумать даже украинским прокурорам… Да и ее ролики, которыми она сейчас пытается исправить ситуацию, сделаны так качественно и дорого, что вряд ли этим занимались люди одного умственного склада с Надеждой», — пояснил Фурса.

При этом политтехнолог Тарас Березовец считает, что дело Савченко «не привело многих сограждан и депутатов к осознанию серьёзности вызовов перед страной».

«К сожалению, в конфликте интеллигентов и шпаны у последней больше шансов из-за отрицания любых правил. И потому вопрос по Савченко стоит очень просто. Либо депутаты дадут согласие на её изолирование от общества (естественно, после убедительных доказательств), либо в 2019 Савченко, Рубаны и прочие шариковы получат шанс обнулить все итоги последних четырёх лет. Причём не факт, что им для этого понадобятся выборы. Гораздо проще сделать это через хаос и смуту», — пишет Березовец.

Депутат, член фракции «Радикальная партия» Игорь Мосийчук считает, что действия Савченко нужно трактовать как террористический акт, а не как попытку вооруженного захвата власти.

«Запланированная атака является актом терроризма, однако отнюдь не попыткой «военного переворота» — украинские военные не имеют к этому никакого отношения, они защищают нас на востоке и не участвуют ни в каких мятежах. Савченко не Пиночет и не Франко, чтобы организовывать подобные вещи», — написал Мосийчук на своей странице в ФБ.

В то же время блогер Павел Казарин напомнил, что «Героем Украины» Савченко сделали эмоции украинского народа.

«Половина ФБ троллит Тимошенко — за то, что сделала Савченко депутатом. Половина троллит Порошенко — за то, что дал ей «героя». Впрочем, будем честны: героем и депутатом Надежду Савченко сделали мы сами. В том числе и я. Репутационный капитал у Надежды Савченко был столь велик, что прильнуть к источнику пытались все. Наши эмоции подарили Савченко статус и рейтинг. И это хороший урок… Нас подвела привычка обобщать. Прошел через фронт? Побывал в плену? Волонтерил? Вот, держи презумпцию невиновности и веди нас в светлое будущее. Мы часто говорим о том, что Савченко завербовали. Что она — проект чужих спецслужб. Но даже если оставить эту версию за скобками — остается главное. Надежда Савченко — это пример того, на что способна боевитая кухарка, прорвавшаяся во власть», — написал Казарин в Фейсбуке.

Как сообщалось, 12 марта депутата Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Рубана, которого 8 марта задержали при попытке вывезти из ДНР арсенал оружия. Перед допросом в СБУ Савченко обвинила власть в преступлениях против майдана, в войне в Донбассе, в сдаче Крыма. Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил в раде, что Савченко планировала теракт в стенах парламента с применением боевых гранат, миномета, а из «автоматов добивать тех, кто выживет». По словам Луценко, она вербовала людей для этого и давала соответствующие указания.