По меньшей мере 12 членов запрещенной в Турции, США и ЕС Рабочей партии Курдистана (РПК) были «нейтрализованы» на севере Ирака в результате авиаудара ВВС Турции, заявили 21 марта военные страны на своей странице в Twitter, сообщает британское агентство Reuters.

По данным военных, авиаудар был нанесен 20 марта по региону Хакурк, расположенному на севере Ирака. Предполагаемые члены РПК, указывают военные, готовили теракт.

«12 членов сепаратистской террористической организации, которые готовили теракт, были нейтрализованы на севере Ирака, в регионе Хакурк в результате авиаудара, нанесенного 20 марта», — указали турецкие военные.

Напомним, авиация Турции регулярно наносит удары по целям РПК на севере Ирака, где ее члены закрепились в горах Кандиля. Члены этой организации продолжают подрывную деятельность на юго-востоке Турции, где проживает преимущественно курдское население.

Также необходимо отметить, что в заявлениях турецких военных термин «нейтрализация» используется для обозначения как физической ликвидации, так и захвата или сдачи в плен.