Власти Норвегии обеспокоены «агрессивным поведением» России вблизи границ королевства, заявил глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен. Об этом сообщает 20 марта сайт Пентагона.

В ходе встречи министра обороны скандинавской страны с коллегой из США Джеймсом Мэттисом Бакке-Йенсен также заявил, что его ведомство «внимательно наблюдает» за развитием российской армии.

«Мы видим агрессивное поведение России у наших границ и пристально наблюдаем за укреплением российской армии», — сказал глава Минобороны Норвегии.

По его словам, особенное беспокойство у норвежских военных вызывают российские военные учения в непосредственной близости к границам королевства. Он также отметил, что во время этих манёвров значительное количество российских военнослужащих были в короткие сроки перемещены в северные регионы страны.

«К норвежской границе были также переброшены российские ракетные системы. Это вызывает у нас опасения», — добавил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта командующий корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер заявил, что США и страны НАТО устроят в октябре 2018 года у границ России самые крупномасштабные учения с участием 45 тыс. человек.

Читайте также: У границ России в 2018 году пройдут самые большие военные учения НАТО

По его словам, в октябре 2018 года альянс не только проведёт военно-морские и военно-воздушные учения у побережья Норвегии, но и самые большие военные манёвры «амфибийных» сил.

Читайте также: Военная активность США и НАТО в Арктике: на пике со времен холодной войны