Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля в сентябре 2007 года уничтожили ядерный реактор в Сирии, сообщает 21 марта пресс-служба израильской армии.

«В ночь с 5 на 6 сентября 2007 года ВВС Израиля уничтожили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска», — говорится в сообщении.

По данным военного ведомства, четыре самолета F-16 «устранили ядерную угрозу не только для Израиля, но и для всего региона».

В пресс-службе уточнили, что спустя несколько лет провинция была захвачена террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Можно только догадываться, сколько вреда они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее в районе сирийско-израильской границы произошел инцидент, за которым последовал обмен ударами между армиями Сирии, Ирана и Израиля. По утверждениям израильских военных, их вертолет был сбит в собственном воздушном пространстве иранским беспилотником, вторгшимся со стороны Сирии.

В ответ Израиль атаковал иранские объекты на территории Сирии, уничтожив пункт контроля беспилотных летательных аппаратов. За этим последовал ракетный обстрел истребителя F-16 сирийскими военными. Экипаж успел покинуть самолет и приземлился на своей территории.

Читайте также: Армия Израиля: ВВС нанесли удары по 12 объектам на территории Сирии